Жители Верхней Салды бросились к Путину за водой

Мэр города их обманул.

Управленческий кризис растекается по Свердловской области накануне выборов. Главы муниципалитетов, выдвинутые и избранные по наставлению "Единой России", один за другим покидают свои кресла. 23 июля прекращены полномочия мэров Первоуральска и Невьянска, 30 июля подал в отставку мэр Кушвы.

И этим список проблемных городов в пассиве губернатора Дениса Паслера не закрыт. Жители Верхней Салды подготовили открытое обращение к Владимиру Путину после того, как местные власти не справились с проблемой водоснабжения.

Уже полмесяца (!) 43 тысячи жителей городского округа лишены доступа к безопасной водопроводной воде. В результате проливных дождей в середине месяца произошел неконтролируемый сброс значительного объема органических отходов с Нижнетагильской птицефабрики. Загрязняющие вещества попали в притоки реки Исы и затем в Исинское водохранилище, которое является единственным источником водоснабжения для Верхней Салды.

15 июля 2026 года специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды и выявили превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) аммиака более чем в 4 раза, железа более чем в 5 раз, цветности более чем в 6 раз. Но несмотря на жалобы горожан на качество воды, 16 июля мэр Александр Маслов официально заявил, что водопроводная вода "не признана непригодной для питья". Он рекомендовал принимать меры предосторожности: отстаивать и кипятить воду из крана, а также использовать фильтры.

А уже на следующий день (!) власти сообщили, что водопроводная вода может использоваться только в туалете, для питьевых нужд пришлось организовать подвоз бутилированной воды в жилые кварталы.

По данным на 28 июля, Роспотребнадзор отмечает снижение концентрации аммиака в два раза, но она до сих пор дважды превышает ПДК. Поэтому воду можно использовать лишь для мытья и стирки, а для питья, приготовления пищи и чистки зубов рекомендуется использовать бутилированную воду. Недоверчивые горожане начали в Интернете сбор средств на проведение независимых анализов водопроводной воды, но этим их негодование не ограничилось.

Как стало известно "Уралинформбюро", салдинцы подготовили обращение к президенту России в связи с нарушением их конституционного права на благоприятную окружающую среду и санитарно-эпидемиологическое благополучие. Они пишут Путину, что "некачественная водопроводная вода является проблемой для города, которую местные и региональные власти не решают на протяжении многих лет, периодически декларируя программные планы о строительстве новой фильтровальной станции". В частности, мэрия во главе с Александром Масловым не предприняла усилий для создания резервного источника питьевой воды.

Горожане просят провести комплексную проверку целевого использования 800 миллионов рублей, выделенных в 2025 году на строительство нового фильтровального комплекса в Верхней Салде, и ускорить его ввод в эксплуатацию под строгим контролем федеральных надзорных органов. А, кроме того, привлечь к ответственности виновных в несвоевременном информировании о ЧП и обеспечить жителей бутилированной водой до нормализации качества водопроводной, прежде всего многодетные семьи, пенсионеров и граждан с ограниченными возможностями.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок