Жители нескольких районов Екатеринбурга замерзают в квартирах с холодными батареями
Если тепло подают, то ненадолго.
В Пионерском, Втузгородке, на ВИЗе, Автовокзале и Эльмаше всё еще не подали тепло в батареи – жителям приходится включать обогреватели, чтобы не замерзнуть. Об этом сообщают читатели "Уралинформбюро", также информация появилась в местных пабликах.
Ситуация в каждом районе разная. По словам некоторых горожан, даже если тепло подают, то ненадолго. При этом, например, на улице Старых Большевиков четыре дома с 3 октября остаются не только без отопления, но и без горячей воды, пишет Ural Mash.
Эту проблему в "ЭнергосбыТ Плюс" объяснили тем, что тепломагистраль М-17 была отключена из-за повреждения на сетях "Екатеринбургэнерго". Сегодня тепло и горячая вода у жителей Эльмаша должны появиться.
Кроме того, в управляющей компании "УРАЛ-СТ", которая работает в Кировском районе, заявили, что на наружных тепловых сетях наблюдается снижение параметров теплоносителя. Из-за этого не получается обеспечить необходимый температурный режим в отдельных домах.
"Со стороны УК ведется претензионная работа в отношении ресурсоснабжающей организации. Все необходимые обращения направляются, проблемные участки фиксируются. Мы добиваемся восстановления нормативных параметров на внешних сетях", – отметили в компании.
Там добавили, что ведут ежедневную работу для появления тепла во всех домах. Жителей призывают сохранять спокойствие и отнестись к происходящему с пониманием. Информацию о каких-либо авариях на сетях УК не предоставила.
Для прояснения ситуации "Уралинформбюро" обратилось в пресс-службу ЕТК – там попросили направить запрос.
Отопительный сезон в столице Урала стартовал 15 сентября. Накануне в мэрии рассказали, что тепло поступило в 98,3% домов, а в оставшемся жилом фонде батареи холодные из-за аварий.