Расходы на скорую помощь в Свердловской области хотят урезать на 43%

Проект бюджета опубликован.

Финансирование здравоохранения в Свердловской области в 2027 году может сократиться более чем на 5 миллиардов рублей. Это следует из трехлетнего проекта регионального бюджета, размещенного на официальном портале правовых актов.

Так, если в 2026 году общая сумма бюджетного обеспечения медицинской сферы превышала 55,47 миллиарда рублей, то на следующий год этот показатель составит 50,4 миллиарда.

Среди прочего, планируется урезание финансирования для системы стационарной медпомощи (с нынешних 22,4 миллиарда до 15,4 миллиарда рублей), амбулаторной помощи (с 24,1 миллиарда до 22,3 миллиарда), лечения пациентов в дневных стационарах (с 877,3 миллиона до 477,8 миллиона рублей).

Обеспечение работы скорой помощи в следующем году планируется в пределах 1,3 миллиарда рублей (в 2026-м было заложено 2,3 миллиарда). Также серьезное сокращение ожидается в сфере прикладных научных исследований в области здравоохранения: если в этом году выделялось 157,9 миллиона рублей, то в наступающем – всего 48,1 миллиона.

Ранее стало известно о планах привлечения инвестора к строительству в Екатеринбурге нового перинатального центра. Как писало "Уралинформбюро", здание разместится на территории городской больницы № 7 (Вилонова, 33). Туда полностью переведут персонал и службы из устаревших корпусов ЕКПЦ на Комвузовской, 3 и Комсомольской, 9. Эти корпуса и поликлиника 7-й больницы на Вилонова будут снесены. При этом центр обещают оснастить высокотехнологичным медицинским оборудованием за счет областного бюджета.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Оптимизация свердловской медицины