Свердловский минздрав нацелился на снос?
Во Втузгородке.
Коллективу Центральной городской больницы № 7 Екатеринбурга объявили о присоединении городского перинатального центра. Как сообщают источники "Уралинформбюро", новое здание для него будет построено на территории сквера больницы, а старое на улице Комвузовской снесут, потому что оно устарело и не соответствует стандартам родовспоможения.
О планах присоединения ГБУЗ СО "Екатеринбургский клинический перинатальный центр" к ЦГБ №7 стало известно еще в минувшей весной, когда "семерку" возглавил вернувшийся из Калининграда Сергей Мартиросян. На западе страны работа у него не задалась по всем фронтам, кроме любовного: его новая супруга Антонина тоже получила от Минздрава приятную должность – заместителя главврача ОКБ № 1.
Территория в границах улиц Комвузовской – Студенческой – Кулибина – Комсомольской, где расположено здание перинатального центра – небольшой больничный городок. Помимо ЕКПЦ там находятся подразделения областного онкодиспансера и Уральского института травматологии имени Чаклина. Это относительно недалеко от центра города, так что земля – лакомый кусочек для застройщиков.

Здание Екатеринбургского перинатального центра

В свердловском Минздраве в ответ на запрос "Уралинформбюро" сообщили, что информация о предстоящем сносе медицинских учреждений на Студенческой – Комвузовской "в настоящее время" не соответствует действительности. Но сигнал о сносе перинатального центра без планов восстановить его на прежнем месте может говорить о том, что под застройку зачистят весь "больничный" квартал. В Генплане он пока обозначен как общественно-деловая зона, а через дорогу по проекту КРТ территорию уже осваивает "Атомстройкомплекс" – там в 2024 году снесли здание НИИ металлургической теплотехники.
Возникает ощущение, что Минздрав превращается в дублер Минстроя, но стесняется в этом признаться.