Обидчики сборной России вышли на первое место группы "С"

ЮАР. 12 и 13 июня 2010 года на Чемпионате мира по футболу в ЮАР состоялись матчи в подгруппе "С". Сборная Словении, оставившая осенью прошлого года без участия в Кубке мира команду России, с трудом победила Алжир (1:0), а англичане сенсационно сыграли вничью с американцами (1:1).

Матч Словения - Алжир прошел в городе Полокване. Обе команды начали игру в медленном стиле. В первом тайме сборные нанесли только три удара в створ ворот. После перерыва игра продолжилась в том же ключе. Решающим стал эпизод на 73 минуте, когда с поля за две желтые карточки был удален нападающий африканцев Абделькадер Геззаль. После того, как игроков Алжира стало меньше, словенцы принялись обстреливать ворота ослабленных соперников. Уже через 6 минут роковую ошибку допустил вратарь Фаузи Шауши - он не справился с точным, но не самым сильным ударом полузащитника Роберта Корена.

Эта победа позволила словенцам выйти в лидеры группы "С", где англичане не сумели удержать победу в матче с американцами. Антигероем встречи стал голкипер британцев Роберт Грин, который не справился с простейшим ударом Клинта Демпси.

Во втором туре Чемпионата мира 18 июня словенцы сыграют с футболистами США, а англичане - с алжирцами.