Предолимпийский год Южный Урал проведет на спортивной арене

В 2013 года состоится более 5 тысяч соревнований различного уровня, тренировочных сборов и турниров памяти. 

Все они вошли в единый региональный календарный план официальных и спортивных мероприятий, одобренный губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, количество местных, всероссийских, европейских и международных мероприятий увеличилось до 5090 - почти на тысячу больше, чем прошлом году. Единый план включил состязания по более чем 100 видам спорта, в том числе двум новым – регби-7 и смешанными боевыми единоборствами.

В связи с предстоящей Олимпиадой-2014 акцент в календаре сделан на зимние виды спорта. "Наша главная задача этого года – подготовка участников Олимпийских игр к Сочи-2014 и привлечение как можно большего числа жителей региона к активному и здоровому образу жизни", – подчеркнул министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников.

Самые знаковые мероприятия – чемпионат Европы среди юниоров по американскому футболу, этапы кубков России по сноуборду и фристайлу, всероссийские спортивные акции "Лыжня России", "Российский азимут", "Оранжевый мяч", "Кросс наций". Также пройдут кубок России по рыболовному спорту, первенства страны по гиревому и конькобежному спорту, финалы VI зимней Спартакиады учащихся России по керлингу, конькобежному спорту и спортивному ориентированию.

Актуальное