Олимпиаду-2020 проведут в Токио

Спустя полвека город примет уже вторые Игры.

Вечером 7 сентября 2013 года после второго тура голосования Международного олимпийского комитета в Буэнос-Айресе президент организации Жак Рогге объявил столицу Японии победителем конкурса на право проведения летних Игр-2020, сообщает "Уралинформбюро".

Стамбулу, который вышел во второй тур вместе с Токио, в пятый раз не хватило голосов, чтобы наконец-то провести у себя Олимпиаду. Для Мадрида, также прошедшего в финал, но выбывшего в первом туре голосования 7 сентября, это была третья попытка.

Между тем, японская столица уже принимала у себя летние олимпийские игры в 1964 году, и могла сделать это еще раньше – в 1940 году, если бы не помешала Вторая мировая война. Помимо этого Япония дважды принимала у себя зимнюю Олимпиаду – в 1972 году в Саппоро и в 1998 году в Нагано.

Несмотря на проблемы с атомной электростанцией "Фукусима", пострадавшей во время последнего мощного землетрясения, МОК поверил премьер-министру страны Синдзо Абэ, заверившего членов комитета, что правительство готово выделить сотни миллионов долларов на создание ледяной защиты вокруг реакторов АЭС.

Таким образом, Токио станет первым и пока единственным азиатским городом, которому удалось получить право на проведение Олимпиады дважды.

Благодаря схожести климата Дальнего Востока и Японии российская сборная скорее всего будет использовать местные спортивные базы для подготовки и акклиматизации спортсменов.

Ближайшие же летние Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году.