Всему составу российской сборной грозит недопуск в Рио

Пока отстранили чиновников.

Президент РФ Владимир Путин пообещал отстранить от работы должностных лиц, которые фигурируют в отчете комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), сообщает "Уралинформбюро".

18 июля 2016 года председатель комиссии Ричард Макларен озвучил итоги расследования по сообщениям о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи. Согласно им, использование запрещенных веществ в российском спорте носило систематический характер с 2011 по 2015 год. В числе причастных Макларен назвал Минспорта РФ, антидопинговые лаборатории Москвы и Сочи, Центр спортивной подготовки сборных команд России, а также ФСБ, сотрудники которой якобы занимались непосредственной подменой проб спортсменов. Глава комиссии также озвучил ряд имен, по его данным, непосредственно связанных с допинговыми махинациями. В курсе происходящего, утверждает Макларен, был и министр спорта РФ Виталий Мутко.

Сразу после этого отчет комиссии прокомментировал президент России. "Должностные лица, названные в докладе комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования", - приводит слова Путина пресс-служба Кремля. При этом глава государства попросил от комиссии ВАДА предоставить более полную, "основанную на фактах информацию для учёта её в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами".

Не преминул президент России и упомянуть политические мотивы. "Сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт. Да, формы такого вмешательства изменились, но суть – прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов", - заявил Владимир Путин.

Сегодня же стало известно об отстранении от работы ряда спортивных чиновников, включая замминистра Юрия Нагорных, который, как заявляется в отчете комиссии ВАДА, курировал "спасение" спортсменов, применяющих допинг.

Следует отметить, что сам Ричард Макларен отказался давать какие-либо рекомендации Международному олимпийскому комитету (МОК) по поводу возможного отстранения всей сборной России от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Однако, по итогам его доклада, ВАДА призвала МОК запретить всей сборной России, в том числе и паралимпийцам, участвовать в Играх в Бразилии. Ожидается, что первые решения Комитета могут быть озвучены уже 19 июля – на этот день глава МОК Томас Бах запланировал телефонную конференцию.

Ранее по теме:
Комиссия WADA: Россияне систематически принимали допинг в Сочи