Гегемония Роналду и Месси прервана - "Золотой мяч" получил Модрич

Такого не было 10 лет.

Впервые с 2007 года "Золотой мяч" не достался Криштиану Роналду или Лионелю Месси. Главный личный футбольный трофей мира по итогам уходящего года получил полузащитник мадридского "Реала" и сборной Хорватии Лука Модрич, передает "Уралинформбюро".

Церемония вручения трофея, присуждаемого авторитетным еженедельником France Football, состоялась 3 декабря. Хорват опередил в итоговом голосовании все того же Роналду и новоиспеченного чемпиона мира из Франции Антуана Гризманна. Месси так и вовсе стал лишь пятым, пропустив вперед француза Киллиана Мбаппе.


"Это необъяснимое чувство, что я выиграл "Золотой мяч". Не только потому, что я обошел Криштиану. Этот год был феноменальным для меня. Во всех аспектах: и как командного игрока, и индивидуально. Я благодарю и горжусь тем, что люди, которые голосовали за меня, признали меня лучшим в мире", - сказал после получения трофея Модрич.

"Золотой мяч" вручается лучшему игроку мира, начиная с 1956 года. Последним не из дуэта Роналду-Месси награду получил бразилец Кака в 2007 году. После этого португалец и аргентинец по пять раз выигрывали трофей.

Лука Модрич родился в 1985 году в хорватском городе Задар. Взрослую карьеру начал в загребском "Динамо", из которого в 2008 году перешел лондонский "Тоттенхэм". С 2012 года выступает за "Реал".

За сборную Хорватии провел 119 матчей, забив 14 голов. Наивысшим достижением является серебро ЧМ-2018, проходившего в России. Международная федерация футбола (FIFA) также признала Модрича лучшим футболистом уходящего года.