Трусова раскатала достижения Загитовой и Медведевой, но рекорд не засчитают

Не того уровня соревнования.

Александра Трусова стала победительницей юниорского чемпионата России по фигурному катанию, прошедшего в минувшие выходные в Перми. При этом 14-летняя спортсменка побила не только действующий мировой рекорд, но и абсолютно лучшее в истории достижение в произвольной программе, передает "Уралинформбюро".

После короткой программы Трусова занимала 7-е место, однако в произвольной выполнила два четверных тулупа (причем один в каскаде с тройным), что вывело ее на итоговое первое место.

За произвольную программу юная фигуристка получила 164,44 балла, что значительно больше действующего мирового рекорда, установленного в сентябре 2018 года Алиной Загитовой (158,50 балла). Кроме того, результат Трусовой оказался выше абсолютно лучших в истории 160,46 балла, полученных в апреле 2017 года Евгенией Медведевой, но позже аннулированных в связи с изменениями в правилах фигурного катания.

Впрочем, результат новоиспеченной чемпионки России среди юниоров не будет включен в список рекордов, поскольку Международный союз конькобежцев (ISU) не учитывает баллы, полученные на национальных стартах.


Слева направо: Алена Косторная (серебро), Александра Трусова (золото), Анна Щербакова (бронза). Фото: Михаил Шаров, fsrussia.ru

Александра Трусова родилась в 2004 году в Рязани. С 2016-го занимается в Москве в группе Этери Тутберидзе, воспитавшей олимпийских чемпионок Юлию Липницкую и Алину Загитову, а также олимпийского призера и двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву.

Трусова – единственная в истории фигуристка, исполнившая на соревнованиях четверные лутц и тулуп, а также первая прыгнувшая два четверных в одной программе. В 2018 году победила на юниорском чемпионате мира, а в начале 2019-го стала второй на взрослом первенстве России.

Актуальное