В Екатеринбурге построят Академию волейбола имени Карполя за 412 миллионов

В 2021 году.

Свердловские власти потратят без малого полмиллиарда рублей на строительство волейбольной академии имени Николая Карполя в екатеринбургском Заречном. Проект разработан "Архитектурной мастерской академика Белянкина" и размещен на портале госзакупок.

Согласно техзаданию, площадь будущего комплекса составит 9 000 квадратных метров, включая 10-этажное здание ФОКа с общежитиями для учащихся, встроенные административные помещения, двухэтажный спортивно-тренировочный блок со столовой и трибунами, а также трансформаторную подстанцию.

В роли гензаказчика выступает областное Управление капстроительства. Стартовая стоимость закупки составляет 411,9 миллиона рублей. В эту сумму входит как разработка проекта, так и работы.

Подготовить проект подрядчику предписано в течение 120 дней, а завершить стройку — не позднее 20 месяцев с момента заключения контракта (то есть не раньше 2021 года). Кто возьмется за возведение спортивной академии, выяснится после 25 марта 2019 года.

Стоит напомнить, что прославленный волейбольный тренер, бессменный наставник женского клуба "Уралочка" Николай Карполь в прошлом году отпраздновал 80-летний юбилей. За заслуги в развитии спорта ему было присвоено звание Героя Труда и вручен Золотой знак Законодательного собрания Свердловской области.

Кроме того, Карполю и его волейбольному "детищу" собираются поставить прижизненный памятник в Екатеринбурге. Как ранее писало "Уралинформбюро", скульптурная композиция разместится у входа в ДИВС "Уралочка".