Нурсултан приходит в КХЛ

"Барыс" станет немного другим.

Решение парламента Казахстана о переименовании столицы страны Астаны в Нурсултан повлияет даже на хоккей. После утряски всех юридических вопросов в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) будет играть не астанинский, а нурсултанский "Барыс".

С идеей дать столице Казахстана новое название выступил 20 марта новый президент страны Касым-Жомарт Токаев. Так он решил увековечить имя первого главы государства Нурсултана Назарбаева, напоминает "Уралинформбюро".

Астанинский "Барыс" был основан в 1999 году. В 2008-м команда начала свое выступление в КХЛ. На просторах глобальной паутины шутят, что вариант "нурсултанский "Барыс" не так уж и плох, потому что власти страны могли назвать столицу Елбасы ("Лидер нации").

Впрочем, от смены географического названия судьба "Барыса" вряд ли изменится. Омский "Авангард" уверенно переигрывает его в 1/4 Кубка Гагарина (счет в серии 3:1) и считается явным фаворитом на выход в финал Восточной конференции КХЛ. Некоторые эксперты называют команду главным претендентом на победу в турнире.

Стоит отметить, что решение казахстанских властей дало старт своеобразному флешмобу в российском сегменте интернета. Многие telegram-каналы и паблики поменяли на некоторое время свои названия в честь экс-президента Казахстана.