Тутберидзе объяснила уход Медведевой и Липницкой

"Ты сошел с подиума, и ты никто".

Российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе предположила, что ее жесткий тренерский подход мог повлиять на уход Юлии Липницкой и Евгении Медведевой к другим наставникам.

Своим мнением Этери Тутберидзе поделилась с телеведущим Владимиром Познером в эфире Первого канала.

"Наверное, жесткость сыграла свою роль. Когда спортсмен уже что-то завоевал и думает, что теперь он может тренироваться по-другому, что обращаться с ним надо по-другому, начинается конфликт", – сказала специалист.

Этери Тутберидзе отметила, что если она начнет жалеть спортсмена, то ничего не получится. По ее мнению, прошлая медаль не поможет в будущем, передает "Уралинформбюро".

"Почему я должна звать для тебя отдельного хореографа, потому что ты выиграл медаль? Ты сошел с подиума, и ты никто, ты должен ее доказать на следующем старте", – подчеркнула тренер.

Стоит напомнить, что Евгения Медведева покинула группу Этери Тутберидзе вскоре после Олимпиады-2018. Под ее руководством известной наставницы она стала двукратной чемпионкой мира, а также завоевала две серебряные медали на Олимпийских играх. Спортсменка переехала в Канаду и занимается в группе Брайана Орсера. После этого поползли слухи о конфликте фигуристки и ее экс-тренера.

Юлия Липницкая ушла от Этери Тутберидзе через год после "золота" в командном турнире на Олимпиаде в Сочи. В 2017 году она завершила карьеру.