За Екатеринбургом оставят право на шах и мат

Вопреки санкциям WADA.

Несмотря на возможные санкции в отношении России со стороны Международного антидопингового агентства (WADA), Всемирная шахматная олимпиада и турнир претендентов 2020 года пройдут в России. Как гласит заявление Международной шахматной федерации (FIDE), эти события подпадают под исключение WADA.

"FIDE официально подтверждает, что контракты на проведение турнира претендентов и Всемирной шахматной олимпиады 2020 года уже подписаны. Учитывая, что в каждом случае было получено только одно заявление на организацию мероприятия, мы считаем, что оба турнира подпадают под исключение, сформулированное WADA", - отмечает пресс-служба организации.

Как сообщало "Уралинформбюро", турнир претендентов состоится в Екатеринбурге в марте 2020 года, а олимпиада - в августе в Москве.

Ранее комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому организации признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим кодексу организации, а также на 4 года запретить проведение в России крупных международных соревнований. В частности, под санкции может попасть Универсиада-2023. Окончательное решение будет принято 9 декабря.