Путин сказал, что думает по поводу решения WADA

"Думаю, их специалисты это тоже понимают".

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) о лишении России права участия в крупных международных турнирах. Речь идет в том числе об Олимпиадах и чемпионатах мира на ближайшие четыре года, передает "Уралинформбюро".

По его словам, решение частично противоречит Олимпийской хартии и коллективное наказание спортсменов говорит о политической подоплеке таких решений, пишет "РИА Новости".

"Наказания не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения - и все это понимают. Я думаю, что специалисты WADA это тоже понимают", - считает Владимир Путин.

Глава государства выразил уверенность, что у Москвы есть все основания подать в суд.

С решением отстранить российских спортсменов от участия в мировых соревнованиях исполком WADA выступил 9 декабря. В ближайшие четыре года на важнейших международных соревнованиях российской сборной придется выступать в нейтральном статусе, а на олимпийских соревнованиях - летней Олимпиаде в Токио и зимней в Пекине - в урезанном составе.

У России есть 20 дней, чтобы оспорить санкции в суде.