Тутберидзе создала для России еще одну лютую фигуристку

Валиева уже рвет юниоров.

Очередная воспитанница Этери Тутберидзе вписывает свое имя в историю - 13-летняя Камила Валиева мало того, что лидирует после короткой программы на юношеском чемпионате мира, так еще и рекорд мира в данном виде программы обновила.

Турнир в эти дни проходит в Таллине. Валиева 6 марта за короткую программу набрала 74,92 балла, передает "Уралинформбюро".

"Волновалась меньше, чем на финале [юниорского] Гран-при. Но все равно напряжение: "О, это уже чемпионат мира!" присутствует. Другой статус соревнований, не нужно допускать нелепые ошибки. Хотелось откататься чисто, потому что на тренировках я катаюсь чисто. Такая поддержка, как здесь, была, наверное, только на этапе Гран-при в Челябинске. Там тоже аплодировали после каждого элемента. Это приятно", - отметила после проката Валиева.

Стоит отметить, что подопечная Тутберидзе - одна из немногих в мире фигуристок-одиночниц, умеющих делать четверной прыжок. Первой это смогла сделать Александра Трусова - еще одна ученица Тутберидзе, ныне бронзовая призерка чемпионата Европы 2020 года.

Помимо Валиевой и Трусовой весомых результатов под руководством Тутберидзе добилась целая плеяда фигуристок-одиночниц. Например: Юлия Липницкая - золото Олимпиады-2014 в командных соревнованиях, Алина Загитова - золото Олимпиады-2018 в одиночном разряде, Евгения Медведева - серебро Олимпиады-2018 в одиночном разряде, Алена Косторная - золото чемпионата Европы 2020 года, Анна Щербакова - серебро чемпионата Европы 2020 года.

Актуальное