Финским хоккеистам не до шуток - отказались от борьбы за трофей

Просят продолжать без них.

Хоккейный клуб "Йокерит" (Хельсинки) подтвердил, что отказывается от участия в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Накануне правительство Финляндии рекомендовало своим гражданам оставаться на территории страны до окончания карантина из-за пандемии коронавируса COVID-19, сообщает "Уралинформбюро".

"Здоровье людей и нации всегда превыше всего, и, естественно, "Йокерит" хочет взять на себя ответственность в этом вопросе. В деталях все обсудили с нашими врачами и игроками и приняли решение. Это сложное, но необходимое решение. Желаем удачи всем клубам, которые продолжают играть в Кубке Гагарина", - объяснил досрочное завершение сезона президент клуба Яри Курри. При этом, "Йокерит" призвал не останавливать плей-офф КХЛ.

В пресс-службе чемпионата заверили, что лига разрабатывает варианты дальнейших действий, консультируясь с клубами и другими заинтересованными сторонами. Официальное решение будет опубликовано сразу после его принятия.

В розыгрыше Кубка Гагарина коллектив из Хельсинки одержал победу над ярославским "Локомотивом" в шести встречах (4-2). В полуфинале западной конференции "Йокерит" должен был сыграть со СКА из Санкт-Петербурга. Вторая стадия розыгрыша трофея должна начаться 17 марта, в ней также сойдутся "Барыс" (Нур-Султан) и "Сибирь" (Новосибирск), "Ак барс" (Казань) и "Салават Юлаев" (Уфа), ЦСКА и "Динамо" (оба клуба - Москва).

Стоит отметить, российские футбольные и хоккейные соревнования – одни из немногих, которые до сих пор не приостановили проведение матчей. Ранее паузу взяли чемпионаты Италии, Испании, Англии, Германии, Франции и другие. На международной арене на год перенесли чемпионат Европы по футболу, на неопределенный срок отказались от мартовских отборочных матчей к мировому первенству.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19