FIFA поможет клубам, потерявшим деньги из-за коронавируса

Выделит средства из своих резервов.

Футбольные клубы, пострадавшие от COVID-19, получат финансовую поддержку от международной футбольной федерации (FIFA). Для этого спортивная организация создаст стабилизационный фонд, пишет The New York Times.

Согласно информации издания, FIFA располагает резервными средствами в размере порядка 2,7 миллиарда долларов. Часть из них федерация готова вложить в бюджет фонда, который, к слову, не будет от нее зависеть, передает "Уралинформбюро".

Идея выделения средств возникла после того, как в большинстве национальных чемпионатов объявили о приостановке сезона, что привело к убыткам у команд. Утвердить создание фонда собираются на следующем заседании совета FIFA. К слову, на прошлом собрании руководство международной организации обратилось к футболистам с просьбой согласиться на временное сокращение зарплат на 50%. Контракты обещали вернуть к прежнему уровню сразу после нормализации ситуации.

Тем временем Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) продолжает искать варианты возобновления национальных первенств. Вопрос будет вынесен на обсуждение в ходе видеоконференции 1 апреля.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19