Генное алиби? Ученые пытаются спасти золото российских биатлонистов

Новые данные используют в суде.

Повышенный уровень гемоглобина у российского биатлониста Евгения Устюгова может быть связан с его генетическими особенностями. Об этом заявил директор Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Александр Макаров.

В феврале 2020 года Евгения Устюгова обвинили в нарушении антидопинговых правил из-за аномально повышенного уровня гемоглобина.

На совещании по развитию генетических технологий в России Александр Макаров заявил, что адвокаты спортсменка обратились к специалистам с просьбой определить, нет ли в его ДНК уникальных генетических особенностей. По его словам, были полностью определены все гены спортсмена, а также его родителей, передает "Уралинформбюро".

"И что же оказалось? В трех генах, наиболее важных и ассоциированных с повышением содержания гемоглобина, были выявлены крайне редкие мутации, определяющие, естественно, повышенный уровень гемоглобина", – приводит пресс-служба Кремля слова специалиста.

Александр Макаров добавил, что полученные данные будут использованы юристами в Спортивном арбитражном суде.

Стоит напомнить, Евгений Устюгов на Олимпийских играх в Сочи выиграл золото в составе эстафетной четверки. Также в нее входили Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Россияне теперь рискуют остаться без этой награды.

Актуальное