Более 800 миллионов на команду: раскрыты зарплаты игроков "Автомобилиста"

От 4 до 90 миллионов рублей в год.

Зарплатная ведомость екатеринбургского хоккейного клуба "Автомобилист" на сезон-2020/21 оценена в 817 миллионов рублей.

Самым высокооплачиваемым игроком клуба назван вратарь Якуб Коварж. Его зарплата составляет 90 миллионов рублей в год, пишет "Бизнес Online". Благодаря этому контракту он входит в ТОП-5 самых дорогих игроков КХЛ.

Следом идет нападающий Анатолий Голышев с зарплатой в 70 миллионов рублей. Оклад форвардов Брукса Мэйсека и Питера Холланда составляет 65 и 60 миллионов рублей соответственно. Защитник Захар Арзамасцев идет на пятом месте с доходом в 50 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что Дэн Секстон, зарабатывавший ранее 80 миллионов рублей, согласился на солидное сокращение зарплаты – в следующем сезоне он будет получать 45 миллионов.

Самая маленькая зарплата в представленном рейтинге зафиксирована у вратаря Леонида Фомина – 4 миллиона рублей в год.


Фото: "Бизнес Online"

Потолок зарплат в КХЛ – 900 миллионов рублей. При этом в бюджете клуба остается место для защитника Никиты Трямкина, который еще не определился с будущим. В список также не вошел нападающий Павел Дацюк, он пока не продлил контракт с клубом. По данным издания, он останется в команде, но его зарплата сильно упадет – до 13 миллионов рублей. Ранее, по версии различных источников, он получал 100 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что в апреле на должность главного тренера "Автомобилиста" вместо Андрея Мартемьянова был назначен канадец Билл Питерс. В минувшем сезоне, который был досрочно завершен из-за пандемии коронавируса, "шоферы" вылетели в первом раунде плей-офф.

Актуальное