У Екатеринбурга могут забрать международный турнир

Решение будет в июле.

Генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский заявил о возможности переноса второго круга шахматного турнира претендентов из России.

Первый круг соревнования стартовал 17 марта в Екатеринбурге и был прерван из-за пандемии коронавируса.

"Мы планируем провести турнир претендентов в сентябре-октябре, и, кроме России, мы также рассматриваем еще несколько мест, которые выразили заинтересованность в проведении второй половины турнира", – приводит Chess24 слова Эмиля Сутовского.

Руководитель организации отметил, что окончательное решение будет принято в июле, передает "Уралинформбюро".

Эмиль Сутовский также отметил, что матч за звание чемпиона мира, который должен был начаться в Дубае 20 декабря, переносится на новые даты: март-апрель 2021 года или осень 2021-го.

При этом президент Федерации шахмат России Андрей Филатов, в свою очередь, заявил, что турнир претендентов будет продолжен в Екатеринбурге осенью 2020 года, если позволит эпидемиологическая обстановка в мире, пишет РИА Новости. По его словам, речь о переносе в другой город не идет.

После первого круга турнира в Екатеринбурге лидирует набравший 4,5 балла француз Максим Вашье-Лаграв. Столько же очков у россиянина Яна Непомнящего, но он уступает первое место по дополнительному показателю. Победитель турнира сразится за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.