Российский шахматист возглавил зачет турнира претендентов в Екатеринбурге

Ян Непомнящий. Фото: candidates-2020.com

Основной конкурент оступился.

Россиянин Ян Непомнящий стал единоличным лидером шахматного турнира претендентов, проходящего в эти дни в Екатеринбурге. По итогам 8 тура, состоявшегося 19 апреля, он опережает ближайших конкурентов на пол-очка, сообщает "Уралинформбюро".

Непомнящий накануне сыграл вничью с представителем Нидерландов Анишем Гири, увеличив свой общий счет на 0,5 очка. Деливший с россиянином до этого первое место француз Максим Вашье-Лаграв проиграл американцу Фабиано Каруане, отпустив таким образом гроссмейстера из РФ в небольшой отрыв.

В преддверии 9 тура на счету Непомнящего 5 очков. Вашье-Лаграв и Каруана занимают 2-3 места с 4,5 очка. Гири и китаец Ван Хао набрали по 4 очка — 4-5 места. Далее идут россияне Кирилл Алексеенко и Александр Грищук (по 3,5 очка), на последнем месте - китаец Дин Лижэнь (3 очка).

20 апреля противостоять Непомнящему будет Грищук, Вашье-Лаграв сыграет с Дином Лижэнем, Алексеенко попытается отобрать очки у Каруаны, за четвертой доской встретятся Гири и Ван Хао.

Турнир претендентов стартовал в Екатеринбурге весной 2020 года, однако из-за пандемии коронавирусной инфекции после первого круга он был приостановлен и возобновился только через год. Победитель соревнований поборется за мировую шахматную корону с ее действующим обладателем норвежцем Магнусом Карлсеном.