Футбольная Суперлига потерпела крах

Просуществовала пару дней.

Новый футбольный турнир – Суперлига – приостановлен спустя несколько дней после своего "рождения". Часть клубов-основателей (всего их было 12) уже вышли из проекта.

Турнир покинули все английские клубы – "Челси", "Манчестер Сити", "Арсенал", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" и "Тоттенхэм", пишет Sports.ru. Также от Суперлиги, по данным итальянских СМИ, открестился миланский "Интер".

В самой Суперлиге заявили, что продолжают быть уверенными в необходимости изменения текущей футбольной системы. При этом там отметили, что планируют пересмотреть формат предложенного турнира, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что Суперлига была создана 19 апреля 12 богатейшими клубами Европы. По задумке, новый турнир должен был объединить 20 команд Старого Света.

Это привело к масштабному скандалу – болельщики, спортивные чиновники, федерации выступили резко против нового соревнования. В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявили, что все участвующие в новом проекте клубы будут дисквалифицированы и не смогут выступать в любых других турнирах на национальном, европейском или мировом уровне, а их футболистам может быть запрещено выступать за национальные сборные. К борьбе против Суперлиги подключились даже политики, в частности, премьер Великобритании Борис Джонсон.