"Стоит задача - приложим усилия": Карпин возглавил сборную России по футболу

Пока что на полгода.

Главный тренер ФК "Ростов" Валерий Карпин назначен наставником сборной России по футболу. Об этом вечером 23 июля сообщает пресс-служба Российского футбольного союза (РФС).

"Контракт с ним будет действовать до 31 декабря 2021 года - с возможностью дальнейшего продления соглашения. В течение ближайшего полугода тренер будет совмещать работу в сборной и клубе. Контракт с Валерием Карпиным будет подписан 26 июля 2021 года, его условия уже согласованы", - гласит сообщение на сайте организации.

Очевидно, что единственным поводом для продления контракта станет выход сборной России на чемпионат мира 2022 года. С другой стороны специалисту оставили возможность продолжить тренерскую карьеру без проблем в случае невыхода - в "Ростове".

"Валерий Карпин не нуждается в представлении футбольным специалистам и болельщикам. Он был одним из лучших российских игроков своего поколения, ярко выступал и за клубы, и за сборную России. После завершения карьеры игрока Валерий Георгиевич получил богатый тренерский опыт, в том числе в последние годы успешно работая в клубе "Ростов". Сборная для него - новый вызов. И мы увидели с его стороны желание и готовность этот вызов принять", - цитирует пресс-служба РФС главу организации Александра Дюкова.

Сам Карпин дежурно отметил, что "как для игрока вызов в сборную, так и для тренера приглашение в национальную команду - большая честь и высокая оценка его работы", передает "Уралинформбюро".

"Для меня это новый, очень ответственный и интересный этап в тренерской карьере. Сейчас перед командой стоит задача по отбору на чемпионат мира 2022 года в Катаре. И мы приложим все усилия, чтобы эту задачу решить", - заявил Валерий Карпин.

Чуть более двух недель назад пост главного тренера сборной России по футболу покинул Станислав Черчесов. В последние месяцы он был нещадно критикуем за скучную и малорезультативную игру команды, апогеем чего стал вылет с чемпионата Европы по футболу после группового этапа.

Стоит отметить, в тренерском багаже Валерия Карпина - в прошлом игрока "Спартака", "Сельты", "Реала Сосьедад" и сборной России - нет ни одного трофея. При этом специалист отличается от предыдущего наставника Черчесова тяготением к атакующим моделям игры.