Выход сборной России на ЧМ-2022 не прописан в контракте Карпина

Сообщил глава РФС.

В контракте Валерия Карпина с Российским футбольным союзом (РФС) не прописана задача по выходу национальной сборной в финальную часть чемпионата мира, который в 2022 году пройдет в Катаре. Об этом заявил глава организации Александр Дюков, передает "Уралинформбюро".

Валерий Карпин был назначен главным тренером сборной России 26 июля. Комментируя за несколько дней до этого предстоящее сотрудничество с РФС, Карпин называл выход на ЧМ-2022 первоочередной задачей. При этом Дюков после подписания полугодичного контракта отмечал, что вопрос продления соглашения будет решаться в декабре.

"Он будет автоматически продлен в декабре, если сборная получит право принять участие в стыковых матчах — в таком случае он станет действовать до марта. Если говорить о подписании нового соглашения, то в декабре мы планируем встретиться и подвести итоги нашего сотрудничества, а уже после этого принять решение. Что касается отбора на чемпионат мира, безусловно, это важная задача. Она не прописана отдельной задачей в контракте тренера, но все мы, как и Валерий Георгиевич, понимаем, что это очень важно для нас", — пояснил Дюков накануне в эфире телеканала "Россия 24".

Первые матчи под руководством Валерия Карпина российская сборная проведет в сентябре в рамках отбора на мундиаль: 1 сентября — с командой Хорватии, 4 сентября — с командой Кипра, 7 сентября — с командой Мальты. На игры тренерский штаб вызвал 29 игроков.