Выигранные российскими биатлонистками медали Сочи-2014 передали норвежкам

Итоги эстафеты пересмотрены.

Международный союз биатлонистов (IBU) официально аннулировал результаты россиянки Ольги Зайцевой на Олимпийских играх в Сочи и пересмотрел результаты женской эстафеты с ее участием. Обновленный протокол представлен на сайте организации, передает "Уралинформбюро".

На Олимпиаде 2014 года российские биатлонистки Ольга Зайцева, Яна Романова, Ольга Вилухина и Екатерина Шумилова стали вторыми в эстафете, уступив только команде Украины. Спустя несколько лет Зайцеву, Романову и Вилухину обвинили в нарушении антидопинговых правил и пожизненно дисквалифицировали. В сентябре 2020 года Романова и Вилухина были оправданы, но решение по Зайцевой осталось в силе, поэтому вся команда была лишена серебряных медалей.


Источник: biathlonresults.com

Согласно обновленному протоколу гонки, награды за второе место переходят сборной Норвегии (Фанни Биркеланн, Тириль Экхофф, Кристин Флатланн, Тура Бергер), а бронзу получают финишировавшие четвертыми чешки (Ева Пускарчикова, Габриэла Коукалова, Йитка Ландова, Вероника Виткова).


Источник: biathlonresults.com

Стоит отметить, что в октябре 2020 года было принято решение об аннулировании за нарушение антидопинговых правил результатов биатлониста Евгения Устюгова в 2010-2014 годах. В этот период попадают Олимпиады в Ванкувере и Сочи, в которых россияне в эстафетах выигрывали бронзовые и золотые медали. В обеих гонках помимо Устюгова принимал участие свердловчанин Антон Шипулин, менее месяца назад переизбравшийся в новый созыв Госдумы.