У Шипулина отбирают последнюю олимпийскую медаль

Из-за допингового скандала.

Экс-биатлонист Евгений Устюгов признан виновным в нарушении антидопинговых правил. Это решение влияет на результаты сразу нескольких других российских спортсменов.

Антидопинговая панель Спортивного арбитражного суда (CAS) аннулировала результаты Устюгова за период с 24 января 2010 года по конец сезона-2013/14, включая золотую медаль в масс-старте и бронзу в мужской эстафете на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, а также золото в мужской эстафете на Играх в Сочи в 2014 году, пишет ТАСС. Как заявил адвокат Алексей Панич, это решение не является окончательным, оно может быть обжаловано в течение 21 дня, передает "Уралинформбюро".

Решение суда при этом касается спортсменов, которые выступали вместе с Евгением Устюговым в эстафетах. В частности, золотой медали Сочи-2014 также лишаются Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин, который сейчас является депутатом Госдумы. Он же вместе с возможным нарушителем, Иваном Черезовым и Максимом Чудовым был в составе "бронзовой" эстафеты Игр 2010 года. Стоит отметить, что других олимпийских медалей у Шипулина нет.

Претензии к Евгению Устюгову связаны с высокими показателями гемоглобина, из-за которых его заподозрили в использовании эритропоэтина. Первоначально речь шла о лишении его медали российской Олимпиады, но затем период предполагаемого нарушения был расширен и на канадские Игры.

Спортсмен завершил карьеру в 2014 году.

Еще в сюжете: Антон Шипулин: и это всё о нём