Месси седьмой раз в карьере стал обладателем "Золотого мяча"

Роналду только шестой.

Обладателем "Золотого мяча" по итогам 2021 года стал аргентинский футболист Лионель Месси. Церемония вручения прошла 29 ноября в парижском театре "Шатле", передает "Уралинформбюро".

Месси, для которого этот "Золотой мяч" стал седьмым в карьере, набрал в ходе голосования 613 очков. В уходящем году аргентинец выиграл со своей сборной Кубок Америки и стал лучшим игроком турнира, а также победил с "Барселоной" в Кубке Испании и стал лучшим бомбардиром национального первенства. В августе футболист на правах свободного агента перешел во французский "Пари Сен-Жермен".

Вторым по итогам голосования стал поляк Роберт Левандовски (580 очков), третьим — итальянец Жоржиньо (460). Португалец Криштиану Роналду, в 2021 году сменивший "Ювентус" на "Манчестер Юнайтед", со 178 очками оказался только на шестой строчке.

"Золотой мяч" — самая престижная индивидуальная награда в мировом футболе. Она была учреждена главным редактором еженедельника France Football Габриэлем Ано и с 1956 года вручается лучшему игроку мира. 34-летний Месси является абсолютным рекордсменом по количеству "Золотых мячей", помимо 2021 года он получал награду в 2009, 2010, 2011, 2012, 2015 и 2019 годах.

Также накануне France Football вручил еще несколько наград. "Трофей Копа" лучшему игрок мира до 21 года получил испанский полузащитник "Барселоны" Педри, лучшей футболисткой мира стала выступающая за женский состав "Барселоны" испанка Алексия Путельяс, премию имени Льва Яшина лучшему голкиперу года вручили итальянскому вратарю "Пари Сен-Жермен" Джанлуиджи Доннарумме, а лучшим нападающим был признан форвард "Баварии" Левандовски.

Следует напомнить, что в настоящее время продолжается голосование за лучшего игрока года по версии Международной федерации футбола (ФИФА). В 2020-м награду получил Левандовски, тогда как "Золотой мяч" из-за пандемии коронавируса не вручался.