Чемпион мира по шахматам отказался защищать титул в матче с россиянином

У Карлсена "нет мотивации".

Норвежец Магнус Карлсен отказался от матча за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим.

"Я был в Мадриде и встречался с руководством Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в связи с окончанием турнира претендентов. У меня не было ни требований, ни предложений – я был там, чтобы сказать им, что не буду защищать титул", – приводит слова норвежца сайт Unibet.

Шахматист отметил, что думал над этим решением в течение длительного времени, передает "Уралинформбюро".

"Я говорил с людьми из команды, я говорил с ФИДЕ, я говорил с Яном, и я сказал им, что у меня нет мотивации играть еще одну игру на первенство мира", – сказал пятикратный чемпион.

Ранее Магнус Карлсен говорил, что готов играть только с Алирезой Фирузджи – 19-летним гроссмейстером иранского происхождения. Но Турнир претендентов-2022 выиграл Ян Непомнящий, которого норвежец уже обыгрывал в 2021 году в матче за шахматную корону.

Спортсмены должны были встретиться в 2023 году. Если норвежец не изменит своего решения, то соперником россиянина станет Дин Лижэнь, который занял второе место на Турнире претендентов. Там Ян Непомнящий в первом круге победил китайского шахматиста, а во втором сыграл с ним вничью.

Магнус Карлсен стал чемпионом мира по шахматам в 2013 году – за несколько дней до своего 23-летия. После этого он четыре раза побеждал претендентов на титул: экс-чемпиона из Индии Вишванатана Ананда (2014), россиянина Сергея Карякина (2016), американца Фабиано Каруану (2018) и Яна Непомнящего (2021).

Актуальное