Российский шахматист Непомнящий объяснил свой триумф на турнире претендентов

Впереди матч за звание чемпиона мира.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий второй раз подряд выиграл турнир претендентов и вновь сразится с норвежцем Магнусом Карлсеном за мировую шахматную корону.

Накануне на соревнованиях в Мадриде состоялся предпоследний тур. Непомнящий сыграл вничью с венгром Рихардом Раппортом (0,5 очка) и с 9 очками стал недосягаем для ближайшего преследователя – американца Хикару Накамуры (7,5 очка), передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что 31-летний россиянин – единственный на данный момент участник турнира претендентов, не проигравший ни одной партии.

"В этом турнире я больше пытался играть в шахматы, чем играть на победу. Это важно. Еще один важный фактор – у меня никогда не было здесь шестичасовой игры. Мне посчастливилось не играть слишком долго", – заметил он после матча с Раппортом.

В последнем туре, который уже не имеет значения в плане определения победителя, россиянин сыграет с 24-летним вундеркиндом из Польши Яном-Кшиштофом Дудой. В первой партии победил Непомнящий.

Предыдущий турнир претендентов проходил в Екатеринбурге, причем первый его круг состоялся в 2020 году, а второй из-за пандемии COVID-19 перенесли на весну 2021-го. В декабре того же года в Дубае (ОАЭ) состоялся матч за мировую шахматную корону между Карлсеном и Непомнящим – 31-летний норвежец одержал досрочную победу, став недосягаемым для россиянина по очкам после 11 из 14 туров.

Следует напомнить, что в текущем турнире претендентов должен был принять участие еще один россиянин Сергей Карякин, однако он был дисквалифицирован на полгода после того, как публично поддержал проведение специальной военной операции на Украине, откуда шахматист родом. При этом Карякин уже играл с Карлсеном за шахматную корону в 2016 году, но уступили на тай-брейке.