Екатеринбург примет Всемирные игры дружбы в 2024 году

Вместе с Москвой.

В сентябре 2024 года в Москве и Екатеринбурге пройдут Всемирные игры дружбы. Об этом на саммите "Россия – Африка" в Санкт-Петербурге заявил министр спорта РФ Олег Матыцин, передает "Уралинформбюро".

По его словам, в рамках состязаний по 27 видам спорта, в том числе 22 олимпийских, разыграют большой призовой фонд. Всемирные игры дружбы продлятся 14 дней, с 15 по 29 сентября. Ожидается, что соревнования станут регулярными и будут проводится раз в четыре года.

"Мы чувствуем запрос от международного сообщества на неполитизированные Игры. Игры должны объединять страны, которые готовы соревноваться без оглядки на политику. Единственный критерий – это результаты. Мы не заменяем Олимпийский игры, это скорее мощная добавка к мировым соревнованиям", – цитирует Матыцина РИА Новости.

Министр спорта подчеркнул, что основной площадкой станет Москва – именно там пройдут церемонии открытия и закрытия, там же будут базироваться сборные.

По информации "Матч ТВ", столица Урала примет соревнования по водным видам спорта, легкой атлетике и дзюдо.

19-31 августа 2023 года в Екатеринбурге пройдет Международный фестиваль университетского спорта, который заменил Универсиаду. Соревнования состоятся по 14 видам спорта – бадминтону, баскетболу 3×3, боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо и художественной гимнастике. Будет разыграно 197 комплектов медалей. Участие в состязаниях примут 4000 человек.

Актуальное