Госсекретарь США отказался от визита в Россию

Запланированного на 10 марта.

Госсекретарь США Джон Керри отложил свой визит в Россию,сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров президенту Владимиру Путину в ходе рабочей встречи. Представитель американской власти должен был приехать 10 марта 2014 года для обсуждения ситуации на Украине.

Как передает "Уралинформбюро", сегодня МИД РФ также прокомментировал обращение постпреда США при ОБСЕ к российским властям. Американский дипломат призвал РФ оказать помощь в свободном посещении территории Крыма военными наблюдателями ряда стран-участниц организации.

"Удивляет сама постановка вопроса, обращенного явно не по адресу. Исходим из того, что любая мониторинговая деятельность ОБСЕ в Крыму должна согласовываться с законными крымскими властями. Вызывает недоумение и то, что господин Баэр ни словом не обмолвился о том, что данный вопрос уже обсуждался в рамках ОБСЕ. Действительно, ряд государств-участников ОБСЕ по запросу киевского режима направил своих военных наблюдателей на Украину. В этой связи российская сторона еще 5 марта официально проинформировала все государства-участники ОБСЕ о своем отказе в посещении российских военных объектов, дислоцирующихся на территории Крымского полуострова, в силу форс-мажорных обстоятельств", - сказано в заявлении российского дипломатического ведомства.

 

 

Актуальное