Украинский спецназ ликвидирует блокпосты ополчения в Славянске

Слышны выстрелы.

13 апреля в городе Славянске Донецкой области украинский спецназ проводит "антитеррористическую операцию". Как сообщил руководитель МВД Украины Арсен Аваков, силовики попали под обстрел. "Сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа без разговоров" - написал он на своей официальной странице в одной из соцсетей. В то же время руководители народного ополчения заявляют, что сторонники федерализации не вооружены.

Жителям Славянска рекомендовано не выходить на улицу и не подходить к окнам. В городе прекращено движение городского транспорта. Воздушное пространство над городом патрулируют вертолеты. Въезд в Славянск со стороны областного центра блокирован БТРами.

Как пишут местные СМИ, спецназ ликвидировал один из блокпостов в Славянске. По сообщениям очевидцев, во время спецоперации применялось огнестрельное оружие, в том числе гранатометы.

Протесты на юго-востоке Украины - в Донецкой, Харьковской и Луганской областях продолжаются около недели. Активисты требуют предоставить их областям автономию и право на самоуправление. Митингующие не признают действующую ныне власть.

В нескольких городах протестующие захватили ряд государственных зданий. В Славянске - отделение местной милиции и подняли над ним российский флаг,  что и спровоцировало антитеррористическую операцию, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине