Янукович попросил силовиков Украины не стрелять в земляков

И не идти на поводу "преступных приказов" нынешней власти.

Об этом он заявил 13 апреля 2014 года, выступая на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. Виктор Янукович подчеркнул, что Незалежная уже "одной ногой вступила в гражданскую войну". По его словам, за применение силы власти Киева будут нести уголовную ответственность. Кроме того, он призвал силовиков не стрелять в народ, так как им этого никогда не простят, передает "Уралинформбюро".

От раскола, по мнению В.Януковича, Украину может спасти только проведение срочного референдума, после которого необходимо принять новую конституцию и затем провести парламентские выборы.

Янукович также рассказал, что на днях Киев посетил директор ЦРУ Джон Бреннан. По его мнению, именно после этого визита и было принято решение о силовой операции на востоке Украины, отметил Янукович.

Впервые Янукович выступал перед журналистами в Ростове-на-Дону не один. На этот раз компанию ему составили бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка и экс-глава МВД Виталий Захарченко.

Следует отметить, что Янукович выступил на фоне обострения ситуации на востоке Украины. Кроме Донецка, Луганска и Харькова акции протеста пророссийски настроенных активистов охватили Славянск, Енакиево, Краматорск, Горловку и другие небольшие города Донбасса.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное