В Донбассе могут ввести военное положение

С таким предложением выступили украинские власти.

И.о. президента Украины Александр Турчинов поручил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) рассмотреть возможность введения военного положения в Донбассе. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте президента Украины.

"…секретарю СНБО совместно с Минобороны, МВД, СБУ и пограничной службой незамедлительно проработать вопрос о необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях, на территориях которых проходит антитеррористическая операция", - говорится в указе.

По мнению властей Незалежной, данная мера должна предотвратить дальнейшее развитие вооруженного конфликта и свести на нет потери среди гражданского населения, военных и правоохранителей, а также нормализовать жизнедеятельность в регионе, передают федеральные СМИ.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", силовая операция в Луганской и Донецкой областях началась в середине апреля. После президентских выборов 25 мая противостояние ожесточилось. Самые активные столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске и Донецке.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине