В Луганске объявлена гуманитарная катастрофа

Грядет экологическая.

5 августа 2014 года Луганский городской совет сообщил о критической ситуации в муниципалитете, передает "Уралинформбюро".

"Луганск обесточен, находится фактически в состоянии гуманитарной катастрофы. С воскресенья часть жителей областного центра без света, воды, также отсутствует стационарная и мобильная связь, интернет. При этом большая часть горожан находится без света уже на протяжении недели. Связь отсутствует не только внутри Луганска, находясь за его пределами, в город также невозможно дозвониться", - сказано в официальном сообщении совета.

На территории областного центра полностью прекращен вывоз мусора, поэтому город фактически находится на грани экологической катастрофы. Поступающая в водопроводную сеть вода обеззараживается не в полном объеме. Из-за непрекращающихся обстрелов работники коммунальных служб не в состоянии поддерживать даже самые необходимые объекты жизнеобеспечения.

Опасения вызывает и тот факт, что в магазинах вот-вот закончатся запасы провизии. 

Следует отметить, что в городе находится около 250 тысяч мирных жителей, у которых нет средств выехать из Луганска и которым некуда отправиться.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине