Град с куриное яйцо парализовал трассу М5 (ВИДЕО, ФОТО)

 И оставил уральцев без урожая.

Как рассказали "Уралинформбюро" очевидцы, ЧП в Верхней и Нижней Салде случилось 17 августа 2013 года. Около 16.00 на среднеуральские города обрушился град размером с куриное яйцо. Кошмар продолжался не более 7 минут, однако урон оказался значительным.

Крупные ледышки пробили стекла и покорежили кузовы машин. В огородах разбиты теплицы, многие салдинцы остались без урожая. Оказавшиеся в этот момент на улице садоводы получили незначительные травмы и порезы. На несколько минут частный сектор был обесточен.

Через два часа шквалистый ветер, ливень, а после и град обрушились на федеральную трассу "Урал" – от Уфы до Сима. Стихия бушевала более получаса. Видимость при этом не превышала метра. Дальнобойщики опасались, что ветер перевернет их машины. Движение на трассе остановилось.

Когда начался град, водители прятали автомобили под крышами АЗС и мостами. Все автозаправки в указанном районе были обесточены.

Разгул стихии спровоцировал ряд ДТП. На М5 (на границе Башкирии с Челябинской областью) столкнулись автовоз и фура. Под Ашой "Жигули" протаранили карету "скорой".

Еще в сюжете: Буйство стихии