Екатеринбург после шторма: затопленные дворы, рухнувшие деревья, разбитые машины

Последствия разгула стихии оказались разрушительными.

Екатеринбург ночью 23 июня пережил грозу с ливнем и порывами ветра не менее 20 метров в секунду (очень крепкий по шкале Бофорта). Последствия стихии оказались значительными: упавшие деревья повредили машины и во многих местах перекрыли проезжую часть, жители некоторых районов остались без света, передает "Уралинформбюро".

"Такой сильный дождь я видел только в Сочи, вполне себе тропический ливень. Дышать в этой стене дождя невозможно, как и идти против ветра, про езду на велосипеде вообще молчу. Вода на тротуарах сразу поднялась на три сантиметра", - рассказал агентству молодой человек, возвращавшийся домой ночью и попавший под дождь.

Утром поваленные ветром стволы и ветки создали существенные проблемы автомобилистам. Такая ситуация сложилась, например, на улице Мельникова, которую перекрыл упавший тополь. На видео, которое прислала в редакцию одна из читательниц, можно заметить, что машины вынуждены объезжать преграду по тротуару, рискуя заработать наказание в виде лишения прав.

Ко всему добавилось еще и сегодняшнее перекрытие перекрестка на Юго-Западе, где ремонтируют теплотрассу, из-за которого многие горожане утром опоздали на работу.

А вот такой потоп образовался в одном из дворов на проспекте Космонавтов.

Небольшое озеро разлилось также на улице Толмачева.



Вероятнее всего, после сегодняшней ночи суды будут завалены исками от автомобилистов - упавшие деревья повредили десятки машин. На фото ниже - тополь рухнул на припаркованные автомобили у школы № 147 на улице Пехотинцев. По словам подписчика паблика "Инцидент Екатеринбург", местные жители неоднократно обращались к директору школы с просьбой вырубить в этом месте тополя.

К слову в городе обсуждается сценарий, при котором все деревья данного вида будут заменены другими, менее ломкими. Эксперт рассказывала агентству, как дорого это будет стоить и в течение какого времени может быть выполнено.

Фото: "Инцидент Екатеринбург"

Ниже - еще несколько снимков последствий урагана.


Дерево перекрыло дорогу на Кировоградской. Фото: "Инцидент Екатеринбург"


Упавшее дерево на повороте на Кварцевую улицу.
Фото: "Инцидент Екатеринбург"


Искареженная машина на улице Луначарского, 180. Фото: "Инцидент Екатеринбург"

По данным ГУ МЧС региона, в результате разгула стихии никто не пострадал. В некоторых муниципалитетах произошло отключение электричества, до сих пор ведутся аварийные работы.

"По состоянию на 9.00 23 июня без электричества остается около трех тысяч жителей. Не запитаны 45 частных домов в поселке Октябрьский Сысертского района, 91 домовладение в поселке Черемша Асбестовского городского округа, 16 домов частного сектора Арамили. Также из-за упавшх деревьев отсутствует электричество в 120 частных домах Екатеринбурга", - рассказали в департаменте информационной политики региона.

По словам первого замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игоря Чикризова, энергокомпании работают в режиме повышенной готовности. Ожидается, что свет включат в течение двух-трех часов.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное