Эксперт рассказала, за сколько лет Екатеринбург может избавиться от тополей

Необходим планомерный подход.

От тополиного пуха в Екатеринбурге, кажется, устали не только аллергики и пожарные, но и депутаты местной думы. Они предложили полностью заменить "вредные" деревья в городе на другие. Народные избранники готовят соответствующее обращение на имя мэра.

Но возможно ли просто взять и убрать многолетние тополя из мегаполиса? Способны ли другие деревья обеспечить тот же уровень защиты от шума и пыли? И сколько это будет стоить? С этими вопросами корреспондент "Уралинформбюро" обратился к ландшафтному дизайнеру Юлии Сорокиной.

– Депутаты гордумы Екатеринбурга предлагают заменить тополя на другие деревья. Как вы к этому относитесь и насколько это осуществимо?

– Мы поддерживаем эту идею. Единственное, нельзя делать все сразу, нужно распределить работу на три-пять лет. Сначала надо заменить каждое третье дерево, например, на липу. При этом брать нужно крупноформатные деревья высотой пять-шесть метров. В Москве сейчас вышли нормы – нельзя высаживать посадки диаметром охвата меньше 16 сантиметров. Нельзя убрать тополь и посадить что-то небольшое, неизвестно, что еще будет, вырастет или нет.

Далее – нельзя все вырубать целиком, потому что это будет ужасно выглядеть. Каждое третье дерево меняется один год, на второй год меняется, соответственно, второе, на третий год меняется последнее. Так обновляются все деревья. Либо делать это в пять этапов в течение пяти лет. Должен быть планомерный подход.

– На что можно заменить тополя?

– Могут быть липы, яблони, черемухи. Те деревья, которые подходят к айдентике нашего города, а также устойчивые и беспроблемные.

– Бытует мнение, что тополя практически идеальны для города своей шумо- и грязезащитой. Способны ли другие деревья их заменить?

– Липа тоже приносит пользу. Если не столько же, то может немногим меньше. Тополь еще ломкий, после каждого урагана у нас один-два тополя на машинах лежат. Нужна планомерная замена на деревья других пород, более устойчивых, более подходящих, менее травматичных для жителей.

– Сколько может стоить замена одного тополя, например, на одну липу?

– Сложно прикинуть, но порядка 30 тысяч рублей, учитывая стоимость дерева и стоимость работ. Но это - если высаживать взамен уже пяти-шестиметровое дерево.

Беседовал Артем ПЕТРОВ