Екатеринбург выбирает президента России

Фоторепортаж с избирательных участков.

Утром 15 марта в Свердловской области, как и в других субъектах России, стартовали выборы президента страны на следующий шестилетний срок. Всего в регионе 2446 постоянных избирательных участков, в том числе почти 600 – в Екатеринбурге. На нескольких из них в первые часы голосования побывал фотокорреспондент "Уралинформбюро" Станислав Савин.

В период с 08.00 до 10.00 на некоторых участках традиционно наблюдался наплыв избирателей – многие екатеринбуржцы предпочитают проголосовать по пути на работу. Отказаться от привычки, как оказалось, не подвигло даже то, что выборы главы государства в 2024 году будут проходить в течение трех дней (15-17 марта) – впервые в истории!

Впрочем, к прибытию нашего коллеги на выбранные им участки особенного ажиотажа там не наблюдалась, но и сказать, что людей совсем не было тоже нельзя.

Некоторые горожане отправились на выборы семьями, а кто-то – даже с маленькими с детьми.

За тем, чтобы в ходе выборов не было нарушений, следят наблюдатели.

Примета избирательных участков в образовательных учреждениях – ряды пирогов, ватрушек и прочих хлебобулочных изделий.

Также на большинстве избирательных участков расположены пункты викторины "Опорный край", организаторы которой обещают участникам подарки – от смартфонов до квартир.

Правда, поучаствовать в викторине, минуя кабинку для голосования, не получится. Подробнее о том, что она из себя представляет и почему нарушает законодательство, – в материале "Викторина "Опорный край" – только для голосующих свердловчан".

Еще в сюжете: Выборы президента России — 2024