Отъезд Екатеринбургского архиепископа посеял смуту в умах паствы

31 июля 2011 года в Екатеринбурге на площади Труда состоялось прощание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия со своей паствой. Затем владыка отправился в Дивеево, где его должны возвести в чин митрополита и благословить на руководство Среднеазиатским митрополичьим округом.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", к началу "прощального" молебна на площади Труда собралось около трех тысяч верующих. Примерно столько же горожан было на этом месте годом ранее, когда проходил митинг против сноса фонтана "Каменный цветок" ради строительства собора во имя Святой великомученицы Екатерины.

Но все разговоры паствы и священнослужителей на сей раз были о предстоящем отъезде Викентия в Среднюю Азию. Одни называли "ссылку" архипастыря в мусульманские страны наказанием, другие не уставали доказывать, что это безусловное повышение по службе. Самые активные участники молебна перешли от слов к делу и начали стихийный сбор подписей под обращением к патриарху Кириллу с просьбой оставить Викентия в Екатеринбурге.

Сам владыка во время прощания с паствой не стал давать оценку новому назначению. Тем более что в Екатеринбург он еще вернется и проведет несколько служб. В частности, 7 августа в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится совместная служба Викентия с новым архиепископом Екатеринбургским Кириллом, руководившим Ярославской епархией.

Новости по теме:
Владыка Викентий попрощается с паствой на площади раздора