Амфитеатры в яблонях: гуляем по обновленной площади Обороны

Вместе с ветеранами.

Власти Екатеринбурга планируют расширить площадь Обороны в сторону Центральной городской клинической больницы №1 на улице Декабристов. Об этом стало известно 10 октября на церемонии открытия пространства после реконструкции. В мероприятии приняли участие ветераны фронта и тыла, а также учащиеся школ Октябрьского района, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, работы на площади стартовали летом текущего года. В основу был положен проект "Живая память", разработанный архитектурной студией РОК. Он предусматривал превращение территории в культурно-просветительское пространство, рассказывающее об истории Октябрьского района, прежде всего о периоде Великой Отечественной войны - ремонт и проводился в рамках подготовки города к празднованию 75-летия Победы.

Как известно, именно с площади Обороны на фронт в 1941 году уходили призывники и добровольцы-свердловчане. В то время это место и получило нынешнее имя, а до этого сменила несколько названий: сначала Ночлежная, затем Симеоновская, а в первые годы советской власти – имени Максима Горького. История "ренейминга" площади отражена на размещенных у входа со стороны улицы Луначарского стелах.

В ходе реконструкции в сквере на площади Обороны появились новые пешеходные дорожки, цветники, игровые зоны.

Капитально отремонтирован монумент "Седой Урал", произведена замена плитки перед постаментом.

В сквере появились уютные двухуровневые скамейки в форме амфитеатров.

Центральную ось сквера преобразили в исторический маршрут с информационными стендами.

Кроме того, по словам главы администрации Октябрьского района Романа Рудометова, на территории сквера высажено больше сотни новых деревьев и около 2 000 кустарников. Мемориальные яблони, посаженные в память об ушедших на фронт свердловчанах, были сохранены. Еще несколько новых саженцев были посажены в сквере сразу после церемонии при участии мэра Александра Высокинского.

"И все-таки ощущение, что зелени стало меньше, - посетовал в беседе с корреспондентом агентства житель Октябрьского района, ветеран войны, участник разгрома Квантунской армии на Дальнем Востоке Владимир Эккельман. - Раньше деревьев было больше, я это помню по временам, когда работал в больнице неподалеку отсюда. Зато сама площадь стала шире. Может, так и нужно для проведения важных мероприятий?"


Владимир Эккельман - ветеран войны с Японией и известный хирург, на счету которого свыше 9 тысяч операций

Как пояснил глава Екатеринбурга Александр Высокинский, часть площади, действительно, будет задействована под массовые мероприятия особого рода - там планируют проводить общественные обсуждения важных для города проектов.

Участники слушаний смогут разместиться на сиденьях двухъярусных деревянных амфитеатров.


Александр Высокинский

"Это первый объект, который мы сдаем к 75-летию Победы, - рассказал градоначальник. - Но площадь будет развиваться и дальше, в стороной ЦГКБ №1, там будет создан еще один кластер благоустройства. В зимнее время здесь установят елку и детские горки, а со следующего года в сквере появится видеонаблюдение".

Стоит напомнить, реконструкция площади Обороны проводилась в рамках городских программ благоустройства общественных территорий.

Евгений СУСОРОВ, Станислав САВИН