Открой шлагбаум, пока все не сгорело!

Как МЧС штурмует закрытые дворы Екатеринбурга.

В Екатеринбурге МЧС и ГИБДД 16 февраля провели совместный рейд по городу. Инспекторы проверяли, насколько оперативно в случае ЧП можно проникнуть во дворы жилых домов, оборудованные шлагбаумами.

Стоит напомнить, за последнее время в уральской столице произошло несколько возгораний в зданиях, проезд к которым был затруднен. В частности, это случилось во время пожара в офисной высотке на Белинского, 83. Примечательно, что по поводу шлагбаума, блокировавшего пожарный въезд к этому зданию, неравнодушные граждане писали жалобы в МЧС еще несколько лет назад. Однако тогда никаких мер по этому поводу принято не было.

В ходе сегодняшнего рейда во дворы домов на Опалихинской, 20 а и Татищева, 88 удалось попасть без проблем. Однако на Татищева пожарные столкнулись с другим препятствием - проехать не удавалось из-за припаркованных на обочине дворового проезда машин. При этом водители там ничего не нарушили, так как знака, запрещающего парковку, во дворе нет.

"Нам приходится рассчитывать на сознательность людей, чтобы они, оставляя авто, хотя бы указывали номера телефонов. Тогда нам удалось бы с ними оперативно связаться. Если автомобилист не позаботился о том, чтобы оставить номер под стеклом, можно попробовать найти его контакты в нашей базе данных. В крайнем случае машину эвакуируют, но не на штраф-стоянку, а просто убирают с дороги. Иногда перемещать машины приходится буквально на руках, при пожаре ведь вряд ли удастся дождаться эвакуатор", - рассказал "Уралинформбюро" старший инспектор первой роты полка ДПС ОГИБДД по Екатеринбургу Иван Рогов.

"С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила противопожарного режима. Согласно пункту 71 данных правил, на объекте должна действовать автоматическая разблокировка шлагбаумов, ворот и других ограждений для пропуска пожарной охраны. Также допускается открытие вручную, но при условии, что будет осуществляться круглосуточное дежурство или с ответственным сотрудником можно будет связаться, и он обеспечит дистанционное открытие", - объяснил государственный инспектор Екатеринбурга по пожарному надзору Андрей Буров.

Если ворота или шлагбаум не открывают, то экстренные службы вправе пойти на крайние меры, предусмотренные федеральным законом "О пожарной безопасности", и открывать шлагбаум любыми возможными способами. Например, если это ворота с навесным замком, его срежут. Шлагбаумы огнеборцы стараются разблокировать, если сделать это не удается, их ломают.

Правда, по словам Бурова, чаще всего ворота все-таки открывают.

Управляющей компании или ТСЖ, не обеспечившей возможность проезда техники в любое время, грозит административная ответственность - предупреждение или штраф от 50 до 200 тысяч рублей.

Точных данных о том, сколько всего шлагбаумов и ворот установлено в Екатеринбурге, у ГИБДД и МЧС нет.

Стоит отметить, что рейд МЧС и ГИБДД был запланирован еще до упомянутого крупного пожара в Екатеринбурге, произошедшего на прошлой неделе в высотке на Белинского, 83. В результате ЧП три человека отравились продуктами горения, а офисы на нескольких этажах оказались повреждены.

Не исключено, что ущерб от возгорания был бы меньше, если бы шлагбаумы на платной парковке перед домами №№ 83 и 85 не мешали технике приблизиться к зданию. В итоге локализовать пожар удалось лишь через три часа.

Актуальное