Прокуратуру давно предупреждали о закрытой от пожарных высотке на Белинского

Ведомство решило не реагировать.

Тушение серьезного пожара в 23-этажном здании в центре Екатеринбурга 8 февраля было осложнено невозможностью загнать во двор технику МЧС. По словам очевидцев, пожарные машины не могли проехать из-за перекрытого шлагбаумом въезда, передает передает "Уралинформбюро".

Огонь не удавалось локализовать в течение трех часов - пламя шло по электрощиткам вверх, повредив инфраструктуру с 1-го по 17-й этаж. Пострадали три человека, один из них находится в реанимации. Возникшая в процессе горения копоть, а также проливка здания нанесли огромный урон арендаторам и владельцам помещений, испорчены техника и документы.

Вновь появившиеся данные говорят о том, что, вероятно, такого масштаба потерь можно было избежать. Как выяснилось, внимание надзорных ведомств и спасателей еще пять лет назад пытались привлечь к тому, что пожарный подъезд к многоэтажке на Белинского, 83 оказался заблокирован.

"В Екатеринбурге напротив домов 83, 85 по ул. Белинского организована парковка (платная) на землях общего пользования. Въезд и выезд с надземной парковки перегорожен шлагбаумами. Будка охраны располагается между указанными шлагбаумами", - писал в своем обращении в МЧС юрист Андрей Еланцев. Он обращал внимание ответственных лиц на то, что в результате обустройства парковки, а также после возведения между домами забора "отсутствует возможность проезда пожарных машин".

Источники "Уралинформбюро" предполагают, что заблокировать пути подъезда к офиснику под платную парковку могла компания "Чусовское озеро" (также упоминаемая в связи со скандалом вокруг исторического комплекса Усадьба Беленкова).

Жалобу екатеринбуржца тогда рассмотрели в МЧС. В министерстве ответили (документ есть в распоряжении агентства), что в прокуратуру направлено заявление о согласовании внеплановой проверки ООО "Коммунально-Эксплуатационное Предприятие-1", в чьем управлении находятся указанные в заявлении дома. Однако прокуратура Октябрьского района отказала в согласовании мероприятия "в связи с отсутствием оснований". Правда, там пообещали учесть сведения неравнодушного екатеринбуржца при составлении календаря проверок.

Корреспондент агентства обратилась за комментарием в пресс-службу областного надзорного ведомства. Там объяснили, что лишь с 1 января 2021 года произошли изменения в противопожарных правилах в части проезда к зданиям и многоквартирным домам, благодаря которым ситуация может сдвинуться с мертвой точки.

"Теперь четко указано, что должен быть доступ для спецтехники. Проезд должен обеспечиваться в автоматическом режиме, чего [раньше] могло не быть", - добавила представитель ведомства Марина Канатова.

Законодательство обязывало собственников шлагбаума и раньше заботиться о свободном доступе пожарных во двор, однако конкретики в нормативных актах по этому поводу не было, и, судя по всему, многие попросту игнорировали его требования.

По словам Марины Канатовой, в рамках начатой после пожара проверки будет устанавливаться факт соблюдения новых норм обслуживающей компанией. При наличии оснований юрлицу грозит штраф от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Стоит напомнить, сообщение о возгорании в здании на Белинского, 83 поступило на пульт дежурного 8 февраля в 07:08. Из высотки эвакуировали 24 человека. Тушение осложнялось низким напором воды, из-за чего подача на верхние этажи была затруднена.

Приоритетная версия случившегося - короткое замыкание в электрощитовой.

Актуальное