"Мы двадцать восемь лет ждали этого дня!"

Дольщики Первоуральска стали жителями Академического

Первоуральские семьи Брумирских, Третьяковых и Мальцевых объединяет одна беда и одна радость. Беда случилась в начале 90-х годов прошлого века, когда компания "Центр развития территории" оставила сотни семей дольщиков без жилья и денег. Лишь спустя 28 лет пострадавшие от недобросовестного застройщика смогли обрести крышу над головой, но уже в Екатеринбурге, в строящемся районе Академический.

"К нам поступил звонок от "РСГ-Академическое", попросили приехать, сообщили, что мы попали в списки на получение квартиры, - вспоминает Сергей Третьяков. - Квартира оказалась адекватной той, что мы потеряли в 1995 году из-за директора "Центра развития территории", сбежавшего вместе с нашими деньгами. Въезжать начнем после майских праздников".

Вместе с Сергеем радуются нежданному подарку судьбы дочери Екатерина и Юлия и крохотная внучка Диана. Но семья Третьяковых не единственная, обретшая в Академическом крышу над головой в момент, когда надежда на справедливость почти растаяла. Вместе с нею квартиры в доме № 29/4 на проспекте Академика Сахарова получили еще 14 семей из Первоуральска.

Семья Третьяковых в ожидании ключей от новой квартиры в доме на проспекте Академика Сахарова

Это стало возможным благодаря соглашению между правительством Свердловской области и АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС"), заключенному в мае 2020 года, сообщает "Уралинформбюро".

Документ предусматривает предоставление обманутым дольщикам из Первоуральска, Березовского, Верхней Пышмы, Серова, Верхней Салды и Сухого Лога 104 квартир разного формата (одно-, двух- и трехкомнатных) в доме на проспекте Академика Сахарова, причем в предельно сжатые сроки - до 30 июня 2021 года. Те дольщики, кто не пожелает или не сможет приобрести жилье в указанном доме, получат денежное возмещение.

"Мы уже ничего не ждали, - с трудом скрывает радостное волнение Ольга Борисовна Брумирская. - Когда "Центр развития территории" обманул нас с квартирами — а мы ведь тогда заплатили за них полностью всю сумму — моему сыну было 9 лет. Сейчас ему уже 37 лет, у него свой ребенок. И вдруг такой подарок, квартира в Академическом! Думаю, жить здесь будет наша внучка".

Вручил ключи от новой жизни новым жителям восьмого района Екатеринбурга губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Вместе с ним поздравить новоселов пришли мэр уральской столицы Алексей Орлов, региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова и президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

"Я специально приехал, чтобы разделить с вами радость, - отметил в ходе церемонии глава региона. - Мы понимаем, решать вопрос обманутых дольщиков — приоритетнейшая задача для органов власти государственной и муниципальной. Это стало возможным благодаря усердному партнерскому труду правительства области, администрации города и ГК "КОРТРОС". Только за последние несколько лет мы решили квартирный вопрос 4 000 обманутых дольщиков, до конца года поможем еще 900 семьям".

"То, что сделано, требует смелости, государственного подхода и большой решимости. Я убежден, что в результате того, что делается в Свердловской области, граждане скоро забудут само понятие "обманутый дольщик", - поддержал губернатора президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий.

Президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий

Речь губернатора внимательно слушала жительница Первоуральска Алевтина Мальцева. Она призналась, что новой квартиры в высотке на Сахарова (где будут жить ее дети) еще не видела, однако районом полностью очарована.

"Академический чудесен! Свежий воздух, сосновый лес под окнами. Неописуемая радость для всех нас!" - заверила Алевтина Александровна.

Ее мнение полностью разделяет мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов

Академический — крупнейший градостроительный проект не только в Екатеринбурге и Свердловской области, но и в масштабах всех страны, - считает градоначальник. - Уже более двух миллионов квадратных метров жилья здесь построено и введено в эксплуатацию, на карте района появилось 11 детских садов и 5 школ, в работе у строителей еще четыре детских сада и новая школа на 1000 мест, и это не последние социальные объекты, которые в районе появятся. Здесь для жителей создаются комфортные условия проживания, здесь мы формируем новейшую историю России. Уже принято решение о создании на базе Академического восьмого административного района Екатеринбурга".

Евгений СУСОРОВ