Обманутые дольщики Первоуральска обрели жилье в Академическом

Помогли им в этом застройщик и областная власть

Пятнадцать семей обманутых дольщиков из Первоуральска получили из рук губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева ключи от квартир в одной из новостроек района Академического. Торжественная церемония вручения ключей состоялась 23 апреля во дворе дома №29/4 на проспекте Академика Сахарова, сообщает "Уралинформбюро".

Большинство новоселов еще в 90-х годах прошлого века пострадали от деятельности недобросовестного застройщика "Центр развития территории".

Жертвами аферистов тогда стали 223 человека. Восстановить справедливость и предоставить гражданам их законное жилье удалось лишь спустя 28 лет благодаря соглашению между правительством региона и АО "Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК КОРТРОС), заключенному в мае прошлого года.


Обманутые почти 30 лет назад дольщики любуются новой квартирой в Академическом

Соглашение предусматривает предоставление обманутым дольщикам Первоуральска, Березовского, Верхней Пышмы, Серова, Верхней Салды и Сухого Лога 104 квартир разного формата (одно-, двух- и трехкомнатных) в доме на проспекте Сахарова, причем в предельно сжатые сроки - до 30 июня 2021 года. Те дольщики, кто не пожелают или не смогут приобрести жилье в указанном доме, получат денежное возмещение.

"Я специально приехал, чтобы разделить с вами радость, - заявил в ходе церемонии Евгений Куйвашев. - Мы понимаем, решать вопрос обманутых дольщиков — приоритетнейшая задача для органов власти, государственной и муниципальной. Это стало возможным благодаря усердному партнерскому труду правительства области, администрации города и компании КОРТРОС".


Губернатор Евгений Куйвашев (крайний слева) поздравляет новоселов с обретением жилья в Академическом

"То, что сделано, требует смелости, государственного подхода и большой решимости. Я убежден, что в результате того, что делается в Свердловской области, граждане скоро забудут само понятие "обманутый дольщик", - поддержал главу региона президент ГК КОРТРОС Вениамин Голубицкий.