В центре столицы Урала вырос "Сад памяти"

Почти 30 молодых деревьев украсили парк имени Павлика Морозова.

27 апреля в центре Екатеринбурга прошло первое на Среднем Урале мероприятие международной акции "Сад памяти". В парке имени Павлика Морозова появились 28 молодых деревьев в память о погибших во время Великой Отечественной войны, сообщает "Уралинформбюро".

Участие в акции приняли глава города Алексей Орлов, руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук и волонтеры ресурсного центра "Сила Урала". Они посадили яблони, липы, черемухи и ели.

"Спасибо тем, кто поддерживает такие мероприятия, я считаю, что это очень правильно. Такие проекты позволяют не забывать о трагических событиях, помнить наших предков, извлекать нужные уроки и воспитывать молодежь на добрых традициях. Именно так и зарождается чувство патриотизма, без которого наша страна не была бы такой сильной. А пока у нас есть такая молодежь, есть такие инициативные люди, у нас есть будущее", - отметил мэр Алексей Орлов.

Генеральным партнером международной акции "Сад памяти" выступила Русская медная компания. Глобальная цель проекта – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в ВОВ.

В ближайшее время эстафету подхватят другие российские города. В частности, работники РМК высадят деревья в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Новгородской областях, а также в Хабаровском крае и Казахстане.

"Волонтеры и работники предприятий РМК вплоть до официального окончания акции продолжат высаживать деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня одно из деревьев в этом парке будет посажено в честь моего деда, который прошел всю войну и дошел до Берлина. Присоединиться к проекту и так же увековечить память о своих родных любой желающий из любой точки мира", - прокомментировала руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

Стартовавшая в Севастополе 18 марта акция завершится в Бресте 22 июня. О проведении высадки деревьев на территории крепости-героя год назад договорились президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Стоит отметить, что принять участие в посадке деревьев в Бресте сможет победитель конкурса детских рисунков "Сад памяти глазами детей" (#СадПамятиДома), который также проходит при поддержке РМК. Для участия в нем необходимо до 1 июня разместить рисунок на карте садпамяти2021.рф и поддержать акцию в социальных сетях фотографией своей работы, историей семьи и хэштегом #СадПамятиДома.

Актуальное