Каким будет парад Победы в Екатеринбурге - рассказываем и показываем

Большой фоторепортаж с генеральной репетиции.

В Екатеринбурге 7 мая состоялась генеральная репетиция парада, который пройдет в столице Урала в 76-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Впервые в истории города мероприятие проводилось в дневное время, и несколько сотен зрителей на трибунах - юнармейцы, воспитанники кадетских корпусов, учащиеся школ, ветераны войны и тыла, представители общественности - заранее смогли в мельчайших деталях рассмотреть все составляющие мероприятия.

О том, как прошла репетиция и что увидят жители и гости Екатеринбурга в День Победы, - в фоторепортаже "Уралинформбюро".

Первой на площадь 1905 года выехала передвижная экспозиция "Долгий путь Победы" - на 12 грузовиках размещаются платформы-баннеры, изображающие основные этапы Великой Отечественной войны: битву под Москвой, Сталинградское сражение, оборону Ленинграда и Севастополя, взятие Берлина.

Еще одна новинка парада 2021 года — включение в его состав кавалерии. Вслед за автоэкспозицией, держа знамена частей, сформированных на Урале, перед зданием администрации Екатеринбурга появились 11 всадников в форме казачьих формирований времен ВОВ.

Правда, участие в мероприятии лошадей спровоцировало организационную заминку: как только кавалерия покинула площадь, на нее вышел мужчина, чтобы убрать с брусчатки продукты жизнедеятельности непарнокопытных. Сольный его проход длился несколько минут.

Следом за кавалерией на проспекте Ленина появились пешие расчеты. Чеканя шаг, по площади промаршировали 20 коробок общей численностью порядка 2 500 человек. В этом году в параде, в частности, принимают участие воспитанники Екатеринбургского суворовского училища, девушки-курсанты Уральского института МВД, курсанты Уральского института государственной противопожарной службы МЧС, сотрудники ГУФСИН по Свердловской области, а также расчеты управления штаба и авиационного объединения Центрального военного округа, военнослужащие мотострелкового, железнодорожного соединений и военной полиции.

Руководил парадом командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин.

Традиционно после пеших расчетов на параде проходит демонстрация военной техники — как современной, так и исторической. В этот раз по главной площади Екатеринбурга проедут более 100 машин, а возглавит колонну, как и в предыдущие годы, легендарный танк Т-34 — один из символов победы в Великой Отечественной войне.

Из числа ровесников Победы в параде также будут задействованы бронеавтомобили БА-64, фронтовые грузовики ГАЗ АА "полуторка" и "Студебеккер", военные мотоциклы МВ-650 и другая техника.

Также зрители смогут воочию увидеть самоходные артиллерийские установки "Мста-С", оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М" и реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", в настоящее время состоящие на вооружении российской армии.

Кроме того, впервые на параде в Екатеринбурге будут показаны боевые машины поддержки танков БМПТ-2 "Терминатор", зенитный ракетный комплекс средней дальности Бук-М3 и бронированные комплексные аппаратные связи П230Т на базе бронеавтомобилей "Тигр".

Не обойдется парад в 2021 году и без демонстрации авиатехники. Первым в небе над центром уральской столицы появится крупнейший в мире серийный транспортный вертолет Ми-26, за ним - модернизированные транспортно-боевые Ми-8МТВ5-1 и ударные вертолеты Ми-24П.

Вслед за вертолетами над площадью 1905 года пронесутся самолеты, в том числе самолеты-разведчики Су-24МР, многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34, высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ, а также транспортные Ан-12 и Ан-26 и пассажирский турбореактивный Ту-134УБЛ.

Завершит парад Победы выступление сводного оркестра Екатеринбургского гарнизона и военнослужащих роты почетного караула ЦВО.

Следует напомнить, что 9 мая из-за парада Победы многие центральные улицы Екатеринбурга будут перекрыты. О том, как в этот день будет ходить общественный транспорт, читайте здесь.

Актуальное