Сказочно красиво: в центре Екатеринбурга раскинулось новогоднее царство

Изо льда и снега.

29 декабря в Екатеринбурге распахнул ворота ледовый городок на площади 1905 года, где находится главная елка уральской столицы. Торжественный старт его работе дал глава города Алексей Орлов, сообщает "Уралинформбюро".

"Сегодня мы открываем нашу главную новогоднюю площадку – ледовый городок в самом центре уральской столицы. В этом году темой ледового городка стала "Новогоднее царство, Тридевятое государство". Любимые герои русских народных сказок воплощены настоящими мастерами в скульптурных композициях, чтобы радовать жителей Екатеринбурга и гостей нашего города. Мы постарались создать для горожан новогоднее настроение. В этом году мегаполис хорошо украшен, появилось много новых ярких локаций. Например, сегодня открыли светодиодный шар на площади Труда, красиво подсвечена Плотинка, напротив здания ратуши установлена интересная композиция в виде кареты, запряженной коням, и подсвечены все ели", – сказал Алексей Орлов.

Обращаясь к горожанам, мэр подчеркнул, что в следующем году необходимо приложить совместные усилия для подготовки Екатеринбурга к празднованию 300-летия и проведению Всемирных летних студенческих игр-2023. Эти знаковые события оставят уральской столице уникальное наследие, которым жители смогут пользоваться долгие годы.

Алексей Орлов поздравил гостей праздника с наступающими Новым годом и Рождеством и пожелал им крепкого здоровья, праздничного настроения, мира, благополучия и добра.

По традиции главную елку столицы Урала зажгли Дед Мороз и Снегурочка - действующая "Мисс Екатеринбург" Виолетта Сараева. Затем всех собравшихся закружил концерт с зажигательными номерами.

Дети и взрослые увлеченно разглядывали Остров Буян с белокаменным городом, обнесенным крепостной стеной.

Смельчаки осваивали высокую горку-мельницу со подсвеченными крутящимися лопастями. С горки в виде Емелиной печи лихо скатывались те, кто помладше.

Малыши радостно узнавали в ледяных фигурах любимых сказочных персонажей, среди которых Петушок - золотой гребешок, кот Баюн, Лиса и Колобок.

Баба-Яга и Кощей Бессмертный, а также бес, верхом на котором кузнец Вакула отправился за черевичками для своей любимой, добавили ледовому царству искрящейся на морозном воздухе чертовщинки.

Направление движения в ледовом городке задает светящаяся арочная галерея. Традиционным украшением остались изящные скульптуры от участников международного конкурса "Европа – Азия".

В ярмарочных рядах можно было согреться как горячим чаем с пряниками или блинами, так и прикупив пуховые варежки или носочки.

Неподалеку яркими огнями сверкали карусель и другие аттракционы, билеты на которые можно купить в приложении онлайн.

Яркой точкой сегодняшнего праздника стал красочный фейерверк.

В новогоднюю ночь гулянья на главной елке Екатеринбурга продлятся до трех часов ночи. Гостей ждут концертная программа и праздничный салют. Уехать из центра города после закрытия ледового городка 1 января получится только на такси, наземный общественный транспорт будет ходить до 23.00, а метро - до 01.00

В дни новогодних каникул в сказочном царстве будут проводиться шоу с интерактивными моментами - в 15.00 и в 17.00. 31 декабря, 1, 8 и 9 января представление состоится один раз.

Планируется, что ледовый городок проработает до 16 января.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное