"Стандартные лавочки и урны – это ужасно": прогулка с экспертами по паркам Екатеринбурга

В преддверии благоустройства.

В Екатеринбурге завершается рейтинговое голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2023 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". В шорт-листе – пять территорий: сад имени Энгельса, парк имени Блюхера, Летний парк "Уралмаш", парк имени 50-летия ВЛКСМ и Преображенский парк в Академическом.

Накануне подведения итогов журналисты "Уралинформбюро" прогулялись по трем из названных парков вместе с их "общественными кураторами".

Об истории и современном состоянии сада имени Энгельса (перекресток улиц Малышева и Бажова) рассказал член Общественной палаты Екатеринбурга Сергей Федяков. По его словам, концепция благоустройства парка предусматривает, среди прочего, обустройство многофункциональной сцены-площади, воркаута, детской и спортивной площадок.

При этом зону воркаута можно безболезненно перенести в соседние дворы, а вокруг сада целесообразней установить "живую изгородь", защищающую от уличного шума, считает куратор сада.



"С точки зрения развития парков я бы оставил здесь всю растительность и убрал антропогенный фактор. В Европе весь асфальт из парков перерабатывают, вместо него кладут природную щебенку. Стандартные лавочки и урны – это ужасно. Я считаю, урны в парках надо запретить, оставить только большие на входе и выходе", – заявил Федяков, приведя в качестве примера Центральный парк Нью-Йорка.

Стоящий в центре сада старинный паровоз куратор призвал сохранить и отремонтировать, а в качестве спонсора для его реставрации привлечь Свердловскую железную дорогу.

Следующим пунктом прогулки стал сквер имени Блюхера в Пионерском микрорайоне. Он был разбит в середине прошлого века на месте заброшенного лютеранского кладбища. На некоторых парковых дорожках до сих пор можно встретить надгробия XIX века.

Самой яркой достопримечательностью сквера Блюхера является кенотаф (символический памятник вне места реального захоронения) легендарного уральского горщика Данилы Зверева, ставшего прообразом для персонажа сказов Бажова Данилы-Мастера. При строительстве улицы Блюхера во второй половине ХХ века 99% могил были перенесены на другие кладбища.

Историческая специфика места накладывает определенные ограничения при благоустройстве площадки. Тем не менее парк стареет и требует обновления, в том числе там не хватает новых дорожек и скамеек, уверена куратор Суфия Таминдарова.

Благоустройство территории предусматривает реконструкцию двух теннисных кортов, установку современных фонарей и лавочек, высадку кустарника. При этом практически все существующие деревья останутся на местах и не будут вырублены, заверила общественница. По мнению эксперта, скверу необходима площадка для выгула собак.

О перспективах преобразования летнего парка "Уралмаш" рассказал руководитель Свердловской региональной организации Добровольческого движения "Дорогами добра" Валерий Басай.

"Парк появился на карте города в 1935 году, это старейший парк Екатеринбурга. Здесь по выходным собиралось огромное количество горожан. Раньше в парке был фонтан, детские зоны, колесо обозрения, аттракционы, сцена-эстрада в виде ракушки. Согласно одной из легенд, на ней однажды выступала Алла Пугачева". - рассказал он.


Волонтеры предлагают горожанам проголосовать за территорию для благоустройства

По мнению куратора, парку требуется полное обновление всей инфраструктуры. В частности, следует обустроить новые дорожки, восстановить детские и спортивные площадки, зоны воркаута, баскетбольную площадку и теннисные столы. "Надеемся, что, кроме зон отдыха, здесь появится новая эстрада, зона для встречи с артистами, территории для семейных прогулок", - заявил лидер организации "Дорогами добра".

Стоит напомнить, проголосовать за парк для благоустройства жители Екатеринбурга могут до 30 мая на портале Госуслуг, на сайте федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", в любом из пяти парков и нескольких торговых центрах при помощи волонтеров. По словам заместителя председателя городского комитета благоустройства Виктора Юровицкого, на данный момент свой выбор сделали порядка 190 тысяч горожан.


Виктор Юровицкий

"После завершения голосования будет разработан проект и составлена его смета, после чего будем обращаться в министерство ЖКХ Свердловской области для получения субсидии. В основу проектов будут заложены существующие эскизы, за которые голосуют жители", - сообщил чиновник.

Актуальное